Международный день семьи

15 мая

Family DayЕжегодно 15 мая отмечается Международный День семьи. День в поддержку семей появился в начале 90-х не случайно. Во всем мире резко выросло число разводов, и увеличился процент людей, достигших 30-летнего возраста и так и ни разу не вступавших в брак.

Главная цель Международного дня - поддержка семей, привлечение внимания широкой общественности к сложностям и трудностям института семьи, возможность совместными усилиями найти оптимальные решения для поддержки и помощи семьям, проблемы которых, в сущности, похожи.

Важнейшей функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка. Здоровье детей – один из важнейших медико-социальных приоритетов любого государства.

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней начинается жизнь человека, формирование и закладывание основ  личности. Именно с нее начинается знакомство с миром, с тем, что будет окружать человека всю твою жизнь. Благодаря семье ребенок проводит первые годы в окружение самых близких и любящих родственников, которые учат его общению, поведению в обществе, а главное – ценить и уважать близких людей. К тому же, характер у человека начинает формироваться именно в рамках семьи.

Семья – основной элемент общества, который является хранителем человеческих ценностей и культуры, а также исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.  Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. От личностных характеристик каждого человека, его вклада в созидательный процесс напрямую зависит дальнейшее динамичное развитие общественных явлений.

Подпрограмма 1 «Семья и детство» в Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы предусматривает меры развития и укрепления семейных ценностей, повышения престижа родительства, улучшения воспроизводства населения, совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка, развитие системы поддержки семей с детьми и улучшение условий их жизнедеятельности, укрепление института семьи, обеспечение прав и законных интересов детей.

В этот день во многих странах проводятся просветительские, публичные и праздничные мероприятия: концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия. 

День семьи – тот праздник, когда особенно хочется побыть с родными и близкими, сказать друг другу теплые слова, уделить внимание и заботу. Это важно для каждого, поэтому так ценно поддерживать внутрисемейные традиции и культуру, и передавать их из поколения в поколение.

Государственные органы всех стран с особым вниманием относятся к становлению семейных отношений как гаранту стабильности и благополучия. Помните, что здоровая нация начинается со здоровой семьи.

Цените и берегите свою семью, передавайте хорошие традиции из поколения в поколение!