Всемирный день без табака

31 мая

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака (ВДБТ), привлекая внимание общества к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Тема Всемирного дня без табака 2017 г. - "Табак – угроза для развития".

Борьба с табаком способствует здоровью и развитию.

ВОЗ призывает страны придавать первостепенное значение активизации мер, направленных на сокращение потребления табачных изделий. Успешные результаты этой работы приносят пользу всем странам прежде всего за счет защиты граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики.

Одной из глобальных задач в области устойчивого развития является уменьшение к 2030 г. на треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких. Борьба с табаком является одной из наиболее эффективных мер для достижения этой цели. В связи с этим, в странах, ратифицировавших Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), её реализации уделяется особое внимание.

Борьба против табака способствует достижению других глобальных целей.

Помимо спасения жизней и укрепления здоровья, комплексные меры, направленные на сокращение потребления табачных изделий и ограничение воздействия табачного дыма на некурящих, сокращают неблагоприятные последствия производства, торговли и потребления табака.

Борьба против табака может содействовать экономическому росту, а также противодействовать изменению климата. Повышение налогообложения табачных изделий может также служить интересам государственных программ в области развития.

Активизировать усилия по борьбе против табака могут не только правительства: люди могут вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака. Люди могут принять на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, могут отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что также сохранит их здоровье, и защитит людей, подвергающихся пассивному курению. Деньги, не потраченные на табак, могут, в свою очередь, направляться на важные цели, в том числе на здравоохранение, образование, приобретение продуктов для здорового питания и др.

Факты о табаке.

Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то, согласно прогнозам, к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику.

  • Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.
  • Табачная промышленность вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твердых отходов.
  • РКБТ ВОЗ определяет комплекс мер, направленных на противодействие потребления табака во всем мире. РКБТ ВОЗ представляет собой международный договор с 180 Сторонами (179 стран и Европейский союз). На сегодняшний день более половины стран мира, где проживает почти 40% мирового населения (2,8 миллиарда человек), осуществили хотя бы одну из наиболее эффективных мер РКБТ ВОЗ на самом высоком уровне.
  • Повышение налогов на сигареты на 1 долл. США во всем мире принесет дополнительно 190 миллиардов долл. США на цели развития. Высокие налоговые ставки на табачные изделия способствуют повышению государственных доходов, сокращают спрос на табак и являются важным источником поступлений для финансирования деятельности в области развития.

Всемирный день без табака 2017 г. преследует следующие цели:

  • Подчеркнуть взаимосвязь между употреблением табачных изделий, борьбой против табака и устойчивым развитием.
  • Оказать поддержку государствам и гражданскому обществу в деле борьбы с вмешательством табачной промышленности в политические процессы, что, в свою очередь, будет способствовать принятию более решительных мер по борьбе против табака на национальном уровне.
  • Стимулировать более широкое участие общественности в национальных, региональных и глобальных усилиях по разработке и осуществлению стратегий и планов по борьбе против табака.
  • Показать, как отдельные люди могут внести свой вклад в создание устойчивого мира без табака путем принятия на себя обязательства никогда не употреблять табачные изделия или отказа от этой привычки.

В нашей стране проводится ряд мероприятий, охватывающих различные аспекты антитабачной деятельности,  осуществляемых в развитии РКБТ ВОЗ и в рамках реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая  безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020гг.

Защита от воздействия табачного дыма.

В стране запрещено курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели: в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения; на ряде объектов общественного питания; в помещениях органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций; на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена; во всех видах общественного транспорта и др. (Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий»). В настоящее время осуществляется работа над проектом Декрета Президента Республики Беларусь «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения» (проект Декрета). Проектом Декрета определено дальнейшее ужесточение требований к продаже и ограничению курения табачных изделий: предлагается разделить места, в которых запрещается курение, на две категории – места, в которых полностью запрещено курение, и места, в которых курение запрещено, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели; запретить курение в автомобилях и помещениях, если в них присутствуют дети в возрасте до 14 лет. Также вводятся ограничения в части рекламы, продажи и использования электронных систем курения.

Проводится работа по созданию территорий, свободных от курения (парки, скверы, места отдыха, гостиницы, кафе, рестораны, остановки общественного транспорта и другие).

Ценовые и налоговые меры по сокращению спроса на табак.

По инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в целях реализации РКБТ ВОЗ в стране регулярно повышаются цены на табачные изделия.

Регулирование упаковки и маркировки табачных изделий; регулирование состава табачных изделий.

Определены требования к упаковке и маркировке табачных изделий в соответствии с требованиями международных норм.

Новые требования определены техническим регламентом на табачную продукцию (Технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию», который вступил в силу в мае 2016 года).

Запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним и несовершеннолетними.

Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» запрещена продажа табачных изделий лицам до 18 лет, не допускается розничная торговля табачными изделиями в учебных, лечебных, детских культурно-зрелищных и воспитательных учреждениях; в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта и пр.

Запрещена открытая выкладка табачных изделий на объектах торговли, а также выпуск нетабачной продукции, по внешнему виду напоминающей табачные изделия

Просвещение и информирование населения.

Проводится постоянная информационно-образовательная работа с населением на массовом, групповом и индивидуальном уровнях.

Одним из основных руководящих принципов деятельности по профилактике табакокурения, координацию которой осуществляет Министерство здравоохранения, является формирование в обществе нетерпимого отношения к курению. Организована широкая информационно-образовательная деятельность по профилактике табакокурения, в осуществлении которой все большую активность проявляет молодежь. Ежегодно проводятся Единые дни здоровья (Всемирный день без табака, Всемирный день некурения, Всемирный день здоровья и т.д.), праздники, акции.

Одним из важных направлений работы по формированию здорового образа жизни является создание и демонстрация социальной рекламы, в том числе и по вопросам профилактики табакокурения.

Проводимая работа дает положительные результаты: по данным социсследований наблюдается снижение числа курящих до 27,9% (с 30,6% в 2010 году), что ниже показателя распространенности табакокурения в европейском регионе.

Однако число курящих еще достаточно высоко – курят 43% мужчин и 15,6% женщин. В стране проблемой, требующей решения, является и значительное распространение пассивного курения – около половины населения подвергаются вредному воздействию вторичного табачного дыма.

Это свидетельствует о необходимости продолжать работу в данном направлении.

В настоящее время в нашей стране проводится активная работа в рамках Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Стоит задача снижения влияния всех основных факторов риска неинфекционных заболеваний, одним из которых и является табакокурение. Стоит задача снижения распространенности потребления табака среди лиц в возрасте от 16 лет до 24,5 процента. Эта цель может быть достигнута путем реализации комплекса мер с учетом международного опыта и рекомендаций РКБТ ВОЗ.

 

Материал подготовлен заведующей отделом общественного здоровья ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Ольгой Владимировной Бартман. При подготовке использована информация ВОЗ.