Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта – это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение развития кариеса и заболеваний периодонта (тканей, окружающих зуб), который проводится врачом-стоматологом в условиях стоматологической клиники.

От качества ее проведения зависит не только здоровье зубов, но и состояние десны, слизистой оболочки полости рта и даже органов желудочно-кишечного тракта. Кроме того, качественная гигиена полости рта отвечает и за ряд других функций: сохраняет здоровый цвет эмали, предупреждает воспаление окружающих зуб тканей, а также является профилактикой стоматита (воспаления слизистой оболочки полости рта).

Неудовлетворительная индивидуальная гигиена полости рта приводит к образованию зубной бляшки, на поверхности которой идет формирование и накопление зубного налета и его постепенное распространение. Под воздействием микроорганизмов полости рта и продуктов их распада происходит постепенная минерализация зубного налета и его превращение в над- и поддесневой зубной камень. У некоторых людей организм имеет предрасположенность к образованию зубного камня, который самостоятельно удалить невозможно. В основном это происходит из-за аномалии зубочелюстной системы или же из-за несвоевременного ортодонтического лечения, например при скученности зубов. Сначала образуется наддесневой зубной камень, который со временем разрушает зубодесневую бороздку и формирует поддесневой зубной камень, а он в свою очередь интенсивно распространяется на поверхности цемента корня, разрушая связочный аппарат зуба. Затем образуется зубодесневой карман, а в последующем – костный карман, что в конечном итоге приводит к подвижности зубов.

Для предотвращения заболеваний периодонта рекомендуется проводить процедуру профессиональной гигиены 2 раза в год, при необходимости - чаще.

Этапы профессиональной гигиены:

1.Оценка состояния гигиены полости рта и тканей периодонта.

2.Удаление над- и поддесневых зубных отложений при помощи ручных инструментов либо ультразвуковым способом.

3.Удаление пигментированного зубного налета при помощи пескоструйной системы. Методика пескоструйной обработки заключается в том, что на поверхность зубов под давлением подается смесь воды и абразивных частиц. При этом с поверхности эмали и межзубных промежутком удаляется зубной налет. После проведения процедуры эмаль приобретает свой натуральный оттенок.

4.Полировка поверхностей зубов щеткой и пастой;

5.Нанесение фторсодержащих препаратов (лаки, гели и т.д.).

Рекомендации после проведения профессиональной гигиены полости рта:

1.Не употреблять пищу в течении 2-х часов.

2.Сутки придерживаться «белой диеты» для сохранения чистоты и белизны зубов на более длительный промежуток времени. Рекомендуется исключить из рациона красящие продукты и напитки: чай, кофе, красное вино, ягоды, томаты, свеклу, соки, фрукты, шоколад).

3. Замена зубной щетки.

 

Врач-стоматолог-терапевт
А.А.Кондратенко