Профилактика травматизма в зимний период

09.12.2022

Зимой, особенно во время сильных морозов, увеличивается количество травм, связанных с падением, в 2-3 раза. При этом чаще всего встречаются ушибы, вывихи, переломы костей.

Главная причина гололедной травмы – невнимательность, неосторожность и алкогольное опьянение. Люди не замечают лёд под толстым слоем снега.

Особое внимание следует уделить следующим местам: тротуарная плитка, скользкие ступеньки в подъездах, бордюры, территория возле стен зданий. Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом. Поскальзываются и падают как при входе в трамвай или автобус, так и при выходе из них. Также дети любят прокатиться с заснеженной горки.

Чтобы защитить себя от падения, необходимо соблюдать несколько важных правил:

  1. Идти не спеша, наступая на всю длину подошвы, с полусогнутыми коленями.
  2. Правильно подбирать обувь. Она должна быть удобной, лучше с резиновой рифленой подошвой. По возможности не использовать обувь на высоких каблуках.
  3. Стараться обращать внимание на место, куда необходимо наступать.
  4. Беременным женщинам желательно выходить на улицу в гололёд только с сопровождением, так как в случае падения может пострадать не только мама, но и будущий ребенок.
  5. Людям пожилого возраста нужно использовать трость.

Если избежать падения не представляется возможным, обязательно нужно успеть сгруппироваться – это нанесет меньший урон здоровью. Менее болезненно падать на бок, так можно обезопасить кости таза и конечностей.

Перелом костей верхних конечностей часто возникает по причине того, что во время падения человек инстинктивно выставляет руку перед собой и всем своим весом опирается на нее.

При получении травмы необходимо обратиться в медицинское учреждение, при невозможности самостоятельно ходить – вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Помните! Выходя на улицу в снежную погоду, не нужно спешить. Также рекомендуется одеваться по погоде.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких!                  

Врач-стоматолог-хирург Матусевич Д.Б.

УЗ «14-я городская стоматологическая поликлиника»