Здоровые зубы — здоровый организм!

12.04.2022

Утверждение «все болезни — от головы» не так уж и далеко от истины. Полость рта — это то самое место, от состояния которого напрямую зависит здоровье всех остальных систем нашего организма, особенно деятельность желудочно-кишечного тракта, так как полость рта представляет собой начальное звено пищеварительной системы.

 

Зубы — неотъемлемая часть пищеварительной системы, и если потеря передних зубов связана в большей степени с эстетическими и речевыми нарушениями, то отсутствие жевательных зубов приводит к более существенным, связанным в первую очередь с пищеварением, проблемам, которые оказывают влияние на весь организм в совокупности. В случае потери жевательных зубов зубной ряд перестаёт обеспечивать нужную степень пережёвывания пищи, неполное размельчение в свою очередь приводит к недостаточному смачиванию пищевого комка слюной, соответственно не происходит первичного расщепления питательных веществ ферментами слюны. Так и происходит нарушение элемента пищеварения в полости рта.

Акт жевания имеет определённое значение в отделении желудочного сока и секретов пищеварительных желез, а также влияет на моторную функцию желудка и на степень усвояемости пищи соответственно. Чем полноценнее акт жевания, тем обильнее и качественнее желудочная и поджелудочная секреция. Длительные и стойкие нарушения жевательной функции приводят не только к изменениям кислотности желудочного сока, но и к морфологическим изменениям стенки желудка (язвенная болезнь, гастрит). Всё это в свою очередь вызывает проблемы с усвоением питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, которые так необходимы и ценны для нормального функционирования всех остальных органов и систем, в том числе и для здоровья полости рта. Получается такой вот «порочный цикл».

Не менее важна роль боковой группы зубов в сохранении молодости и красоты лица, так как они удерживают высоту прикуса, а следовательно, формируют симметрию горизонтальных третей лица. Даже отсутствие одного зуба влияет на визуальный возраст нашего тела: начинают закладываться морщины, кожа становится менее упругой, кожные покровы приобретают бледный оттенок, нижняя треть лица выглядит осунувшейся. В случае потери зуба, вследствие отсутствия функции, неизменно возникает изменение питания в кости челюсти, что приводит к её атрофии (истончению) и ослаблению. Как следствие, происходит перемещение зубов в сторону дефекта, что приводит к нарушению прикуса. Неправильное соотношение зубов может приводить к нарушению тонуса жевательных мышц, формируя морщины. Щеки при этом западают внутрь, что влияет на овал лица. Все это приводит к возникновению асимметрии, потере мышечного тонуса и формированию признаков старения.

Рот является входными воротами в организм для бактерий, вирусов и других патогенов, и токсинов, и от местного иммунитета зависит, как далеко патоген сможет пройти. Снижение иммунитета может привести к тому, что бактерии полости рта могут стать причиной инфицирования других органов (например, инфекционный эндокардит).

Современные исследования убедительно свидетельствуют о наличии тесной взаимосвязи между состоянием микрофлоры полости рта и риском развития многих системных заболеваний. Заболевания пародонта являются источником хронического воспаления и выступают в качестве независимого фактора риска возникновения ишемической болезни сердца. Бактерии, вызывающие болезни пародонта, разносятся по всему организму с помощью кровеносной системы. Учёные считают, что хронические воспалительные состояния в полости рта могут способствовать образованию тромбов в сосудах, в 2-3 раза повышают риск развития сердечной недостаточности, а также негативно сказываются на сохранении памяти у пожилых людей.

Помимо этого, болезнетворные бактерии беспрепятственно «путешествуют» из полости рта в лёгкие при каждом акте дыхания. Исследование, опубликованное Американской академией пародонтологии, говорит о том, что они могут стать причиной бронхита и пневмонии, значительно ухудшать состояние пациентов с эмфиземой и хронической обструктивной болезнью лёгких. Исследование, проведённое американским периодонтологом и микробиологом Frank A. Scannapieco показало, что люди с респираторными заболеваниями имели низкий уровень гигиены полости рта, чем пациенты, не страдающие заболеваниями лор-органов. К тому же люди, у которых был выявлен самый высокий показатель индекса гигиены полости рта, в 4,5 раза больше страдали хроническими респираторными заболеваниями, чем пациенты с индексом гигиены равным 0. Исследование Walter Loesche и соавт. с участием 350 взрослых, предрасположенных к развитию аспирационной пневмонии, показало, что пациенты, у которых в ходе исследования была выявлена пневмония, в 3,3 раза чаще страдали заболеваниями пародонта, чем те, у которых аспирационная пневмония не была подтверждена.

Запущенный кариозный процесс у беременных женщин может стать причиной преждевременных родов и дефицита массы тела у новорожденных. Кариесогенная бактерия Actinomyces naeslundii провоцирует вырабатывание веществ, из-за которых сокращается матка, а из оболочки плода раньше времени истекают воды.

Учитывая всё вышесказанное, очевидна необходимость профилактики стоматологических заболеваний, ранняя диагностика и своевременное лечение в случае их развития. Именно поэтому необходимо раз в год посещать стоматолога, лечить кариозные дефекты твёрдых тканей зубов и болезни пульпы и пародонта, а также не откладывать протезирование в случае потери зубов.

 

Врач-интерн Иосебашвили С. Д.