Памятка Питание и здоровье зубов

20.05.2022

Взаимосвязь питания и здоровья зубов

Безусловно, каждый хочет иметь красивую улыбку и здоровые крепкие зубы, и это неспроста, ведь здоровье полости рта является одним из основных показателей общего здоровья, благополучия и качества жизни человека.

На здоровье зубов влияют 2 группы факторов:

врожденные (в большей степени касаются формы зубов, прикуса, предрасположенности к заболеваниям зубов и десен) и приобретенные (связаны с образом жизни);

приобретенные – правильный уход за зубами (чистка, избавление от зубного камня путем профессиональной чистки, профилактические осмотры у стоматолога и своевременное лечение) и особенности питания.

Характер питания влияет на здоровье зубов как непосредственно (механическое повреждение), так и опосредованно (то есть в той мере, в какой рацион питания способствует обогащению организма микроэлементами, полезными для зубов).

Оказывается, нанести вред своим зубам с помощью питания не так и сложно. Повредить зубную эмаль, получить несколько микротрещин, ускорить развитие кариеса из-за употребляемой пищи можно несколькими путями.

Механические травмы. Зубы достаточно крепки, но все же и для них есть предел твердости. Микротравмы зубов, которые возникают на фоне привычного разгрызания сухариков, сушек, карамели, орехов и семечек и т. п. создают благоприятные условия для проникновения во внутренние структуры зуба бактерий и их размножения.

Воздействие агрессивных компонентов пищи. Целый ряд продуктов – от лимонов до полуфабрикатов и фаст-фуда с добавлением усилителей вкуса – содержат химически агрессивные компоненты, способные разрушать эмаль, а также делать ее более тонкой, разъедать ее.

Повреждение эмали органическими кислотами. Органические кислоты являются результатом реакции между сахаром и бактериями, постоянно находящимися в полости рта. При употреблении в пищу сладкого в полости рта образуется органическая кислота, которая воздействует на эмаль и тем самым вызывает развитие кариеса.

Следует научиться оценивать продукты с точки зрения их воздействия на зубы. Продуктов, которые определенно вредны для здоровья зубов, не так уж и много, поэтому желательно их ограничивать в своем рационе либо принимать соответствующие меры предосторожности при их употреблении.

Сладости. Самый безопасный способ минимизации вреда для здоровья зубов от сладостей заключается в том, чтобы сразу же после их употребления прополоскать рот, то есть как можно быстрее пресечь выработку и действие органических кислот. Однако в ряде случаев эта тактика не работает, поэтому вред зубам наносится максимальный. Так, липкие, тягучие сладости (например, ириски) могут застревать в межзубных промежутках и даже налипать на плоские поверхности зубов и оставаться в ротовой полости на долгие часы (до следующей чистки). Следовательно, стоит отдавать предпочтение мягким и не липким видам сладостей.

Сладкие газированные напитки содержат в своем составе очень большое количество сахара, а также синтетические пищевые добавки. Лучше всего, конечно, отказаться от газировки (помним, что она способствует возникновению избыточной массы тела) или пить такие напитки через соломинку.

Некоторые сухофрукты. Ряд сухофруктов, например, изюм, финики, сушеные бананы, могут воздействовать на зубы так же, как ирис, – застревать в межзубных промежутках. После употребления таких сухофруктов рекомендуется прополоскать ротовую полость водой.

Кислые фрукты. Фруктовые кислоты могут не лучшим образом воздействовать на зубную эмаль: истончать ее, а также ускорять развитие кариеса. Самые «агрессивные» фрукты – цитрусовые (особенно лимоны, апельсины), гранат. После употребления подобных фруктов необходимо прополоскать ротовую полость.

Орехи, леденцы, косточки. Все твердые продукты являются фактором риска, поскольку способствуют образованию микротрещин. Рекомендуется употреблять орехи в измельченном виде; от леденцов и твердых карамелек лучше отказаться; необходимо выбирать из еды косточки.

Казинаки. Казинаки и их производные – это очень твердая и карамелизированная пища, кроме того, они сладкие и липкие. Употребляя казинаки, необходимо быть предельно осторожными и не проверять зубы на прочность. После их употребления необходимо прополоскать ротовую полость.

 

Исполнитель: врач-гигиенист отделения гигиены питания

ГУ «ЦГиЭ Ленинского района» Чепелев С.Н.

Тираж 200 экземпляров. Май 2022.