Влияние курения на зубы и ротовую полость

30.05.2022

При вдыхании табачный дым попадает в ротовую полость и распространяется на всю её площадь, затрагивая как зубы, так и слизистую оболочку. Именно поэтому курение оказывает комплексный вред. При курении табака смолы и продукты горения оседают на эмали, из-за чего образуется характерный налёт курильщика на зубах. Со временем мягкий зубной налёт затвердевает и образуется зубной камень.

Табак вызывает проблемы с десной, которые варьируются от косметических до совершенно болезненных. Никотин сужает кровеносные сосуды и капилляры, приводя к ослаблению десневой ткани. Пациент может замечать проблемы с десной такие как болезненность и краснота, кровь при чистке зубов, расшатывание зубов, боль при жевании, неприятный запах изо рта.

Курение нарушает процесс слюноотделения, а в слюне содержатся муцины, которые препятствуют образованию бактериальной пленки. Прибавить к этим факторам ненадлежащую гигиену — и кариеса не избежать.

Зубы здорового человека и курильщика различаются ещё и тем, что у последних гораздо чаще наблюдаются проблемы со слизистой оболочкой полости рта. Самые лёгкие из них — это сухость во рту (ксеростомия) и неприятный запах, который усиливается из-за распада компонентов табачных изделий. Из-за вдыхания горячего дыма нередко возникают табачный стоматит и лейкоплакия — уплотненные пятна на слизистой, обрамленные белым налётом. У заядлых курильщиков врачи нередко диагностируют лейкокератоз, который проявляется в виде уплотнений (как правило, на нижней губе).

Заболевания периодонта (тканей, окружающих зубы) у курильщиков в три раза чаще, чем у некурящих, независимо от уровня гигиены полости рта

Хотя отказ от курения является наиболее эффективным способом обеспечить лучшее здоровье полости рта, есть несколько советов, которые должны следовать те, кто предпочитает курить. Учитывая все риски и осложнения курения на здоровье полости рта очень важно, чтобы курильщики не пропускали регулярные осмотры у стоматолога. Каждый должен посещать стоматолога два раза в год, но те, кто курит, должны рассмотреть более частые визиты. Курильщики должны регулярно чистить зубы щёткой, зубной нитью, пользоваться средством для чистки языка и полоскания ротовой полости, по крайней мере, два раза в день. Все средства индивидуальной гигиены полости рта Вам поможет подобрать стоматолог на приеме.

 

Врач-стоматолог-терапевт К.И.Рёмина