Что такое визиограф? О рентгене в стоматологии

08.09.2022

ЧТО ТАКОЕ ВИЗИОГРАФ И ЧЕМ ОН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РЕНТГЕНА?

Радиовизиограф – это система, воспринимающая рентгеновское излучение, трансформирующая его в цифровой вид и выводящая изображение на экран компьютера. Рентген (который Вильгельм Конрад) – это давно умерший немецкий физик, который получил мировую известность благодаря открытию им лучей с малой длиной волны, обладающих огромной проницающей способностью. Сам физик назвал эти лучи Х-лучами (в английском языке они сегодня именно так и называются  - X-ray), но сейчас мы часто называем их рентгеновскими лучами, а в быту просто «рентгеном». Также рентгеном назвали и единицу мощности излучения. Теперь понятно, что визиограф и рентген – это совсем разные вещи. Если уж с чем и сравнивать визиограф, то с рентгеновской пленкой, которую он повсеместно и вытесняет из всех областей медицины.

Насколько визиограф безопаснее обычного рентгена

Сам по себе прибор не является излучателем, а лишь принимает на себя лучи. Состоит из сенсора, аналого-цифрового преобразователя и провода. Сейчас большинство моделей облегчены и выпускаются без отдельного блока оцифровки, то есть подключаются к компьютеру напрямую. Также есть беспроводные визиографы, которые помещаются в специальный сканер для считывания изображения.

В визиографический комплекс входят:

  • рентгеновский аппарат;
  • визиограф с ПО;
  • компьютер.

Современное оборудование превосходит аппараты прошлых поколений в плане безопасности. Если раньше установки выдавали широкое излучение, то сейчас тонкий и прицельный луч улавливается чувствительным сенсором.

Датчик распознает даже малейшие частицы излучения менее, чем за половину секунды и даже быстрее.

Также хотелось бы отметить преимущество цифровой визиографии над пленочными аппаратами. Даже если взять качественную пленку и хороший дентальный рентген нового поколения, на производство качественного снимка понадобится выдержка примерно 0,6 секунды. То же самое при цифровой рентгенографии с сенсором производится за 0,06 секунд. Сенсор адекватно воспринимает сигнал при экспозиции от 0,3 тА/сек до 1,8 mA/сек.

Какую дозу облучения получают пациенты

При рентгенографии зубов нижней челюсти с помощью визиографа эта величина составляет 2 мкЗв, для верхней челюсти – 5 мкЗв.

Если проводится пленочная рентгенография с применением высокочувствительной пленки и малодозового аппарата, аналогичный показатель будет равен 7 и 13 мкЗв. При работе со старой отечественной аппаратурой и некачественной пленкой – до 80 мкЗв.

Сколько снимков можно делать?

Регламентировать именно количество рентгенологических исследований сложно, так как не все устройства оснащены счетчиком дозы. Соответственно, понадобится рассчитывать ее под каждый тип аппарата и на каждый зуб. Логично ориентироваться на предельно допустимую эффективно эквивалентную дозу для человека в год, исключая ее превышение.

Согласно научным исследованям, эта доза не должна переваливать за 0,001 зиверта в год (1 милизиверт, 1000 микрозиверт).

Что такое  1000 мкЗв? Много это или мало? Вспоминая известный мультфильм, ответ прост – смотря в чем мерять. 1000мкЗв – это примерно:

  • 500 прицельных снимков (2-3 мкЗв), полученных с помощью радиовизиографа
  • 100 таких же снимков, но с использованием хорошей рентгеновской пленки (10-15 мкЗв)
  • 80 цифровых ортопантомограмм* (13-17 мкЗв)
  • 40 пленочных ортопантомограмм (25-30 мкЗв)
  • 20 компьютерных томограмм* (45-60 мкЗв)

Так что, как видно, даже если каждый день в течение всего года делать по 1 снимку на визиографе, еще вдобавок за год пару-тройку 3D компьютерных томограмм, и еще столько же ортопантомограмм, то даже в этом случае мы не выйдем за переделы безопасных разрешенных доз. Вывод один – бояться получить значительную дозу при стоматологических вмешательствах не нужно. При всем желании выйти за пределы допустимых значений вряд ли получится. Чтобы было понятно, ниже приведены дозы, необходимые для получения каких-либо серьезных последствий для здоровья:

  • 750 000 мкЗв - кратковременное незначительное изменение состава крови
  • 1 000 000 мкЗв - легкая степень лучевой болезни
  • 4 500 000 мкЗв - тяжелая степень лучевой болезни (погибает 50% облученных)
  • абсолютно смертельной считается доза около 7 000 000 мкЗ

Все эти цифры несопоставимы по своему значению с дозами, получаемыми нами в повседневности.

Можно ли делать снимки зубов беременным и кормящим женщинам

Назначение беременных на рентгенологическое исследование проводится только по клиническим показаниям. Исследования должны по возможности проводиться во вторую половину беременности, за исключением случаев, когда должен решаться вопрос о прерывании беременности или необходимости оказания скорой или неотложной помощи. При подозрении на беременность вопрос о допустимости и необходимости рентгенологического исследования решается, исходя из предположения, что беременность имеется.

Рентгенологические исследования беременных проводятся с использованием всех возможных средств и способов защиты таким образом, чтобы доза, полученная плодом, не превысила 1 миллизиверт за два месяца невыявленной беременности. Кормящим матерям можно делать снимки, так как при прохождении сквозь мягкие ткани и биологические жидкости организма ионизирующее излучение рассеивается. Таким образом, это никак не отразится на ребенке. Чтобы пациентке было спокойнее, можно пропустить следующее после снимка кормление.