Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

31.03.2023

Семья одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.

С 03 по 07 апреля 2023 года на территории столицы будет проводиться основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия».

Цель акции: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

  • довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;
  • принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим домашнее насилие.

Домашнее насилие – умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

 

В решении проблем домашнего насилия Вам помогут:

 

Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102.

Территориальные центры социального обслуживания населения. В штате центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации:

-  территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Минска:

  • 8017-310-67-76, в рабочее время,
  • 8044-704-05-53, круглосуточно.

Также для лиц, пострадавших от насилия в семье, на территории г.Минска имеется «кризисная» комната. Помещения «кризисной» комнаты рассчитаны на 6 койко-мест, а именно: комната «мама и двое детей подростков», комната «мама с грудным ребенком», комната для проживания 3-х взрослых. Комната работает круглосуточно.

В комнате имеются: места для детей, наличие отдельного входа, кухня, санузел, ванна и душ. Комната оборудована тревожной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения отдела департамента охраны Ленинского района г.Минска.

Информацию о порядке заселения, оказания социально-посреднических и консультационно-информационных услуг можно получить на городской круглосуточной телефонной кризисной информационной линии по вопросам семьи и детей: 8017-317-32-32.

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

Общественные объединения. Окажут Вам психологическую, социальную, юридическую помощь.

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.